ЂЂЂ Правда, новыми законами установлено постепенное (в течение 23 лет) повышение урезанной пенсии до изначально рассчитанного 100-процентного размера. Путем ее ежегодного повышения на 2%. В том числе военнослужащим, которые уволились 10ЂЂЂ15ЂЂЂ20 лет назад, будто они сняли погоны только вчера. И объяснение новому порядку имеется лишь одно: не дать нынешним отставным офицерам получать слишком большую, по мнению властей, пенсию, пропорциональную повышенному в три раза денежному довольствию действующих военных.
Но самым обидным для ветеранов, вызывающим их наибольшее возмущение, стало введение пресловутого понижающего коэффициента 0,54 к военной пенсии. То есть она будет начисляться военнослужащему при увольнении в запас (отставку) исходя вроде бы из суммы его последних окладов по занимаемой должности, воинскому званию и надбавки за выслугу лет. А потом ее почему-то должны уменьшить почти вполовину, умножив на 0,54.
ЂЂЂ Нет же, новый Федеральный закон « », ограничивающий ряд имевшихся прав военных, был утвержден без каких-либо существенных изменений, а вместе с этим были отменены несколько неудобных для вводимого порядка положений действующих законов «О статусе военнослужащих» и «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службуЂЂЂ».
ЂЂЂ Вспомним, как несколько месяцев подряд Рунет был буквально забит резкими протестами недавно уволенных в запас и давно находящихся в отставке офицеров против попыток создать законодательный механизм, противоречащий Основному закону нашего государства. В ряде СМИ регулярно появлялись публикации, в которых указывалось на грядущее нарушение конституционных прав бывших военнослужащих. В том числе и мы, например, в статье « » обращали внимание на пункт 2 статьи 55 Конституции, где записано: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
ЂЂЂ В редакцию «НВО» за последние недели обращалось множество военных пенсионеров. И все задавали один и тот же вопрос: «Остался ли еще хоть какой-то шанс на исправление законов, откровенно унижающих ветеранов?» Люди объясняли, что до самого подписания президентом этих документов надеялись на его волевое решение, которое все же отменит дискриминационные нормы в продвигаемых законопроектах. Но, увы, ничего подобного не случилось. Последняя надежда на гаранта Конституции РФ не оправдалась.
С момента, как президент России Дмитрий Медведев подписал принятые Госдумой и утвержденные Советом Федерации законы о новом денежном довольствии военнослужащих и будущем порядке начисления военных пенсий, прошло больше двух недель. Срок достаточный, чтобы в полной мере оценить, каково отношение самих служивых к вводимым с 1 января 2012 года законодательным нормам. И если они в основном устраивают действующих военных, то у офицеров запаса и в отставке вызывают практически всеобщее РАЗОЧАРОВАНИЕ.
Власть недооценила военных пенсионеров
Власть недооценила военных пенсионеров
Комментариев нет:
Отправить комментарий