суббота, 2 февраля 2013 г.

тепловентиляторы настенные helios крт-2010 в в киеве

6. Джамаль, 21.12.2010 10:44 LottoЭто действительно странно. Но это помогло.Пакость в том, что микрософт не сделал никаких средств диагностики дотнета, так что мы как слепые котята тыкались не туда...Возможно, HP воткнул куда-то глубоко в систему свои прибамбасы, написанные под дотнет, и эти прибамбасы мешали работать. И не выловить их никак. Удаливши дотнет, мы вырубили из работы всю HPшную требуху, что и позволило системе заработать.ЦЦЭто по-нашему!Просто решили старую машинку заменить заодно.

5. Lotto, 21.12.2010 09:36 EugeneGНаписал телегу о том, что надо, наконец, порезать сеть на VLAN'ы. Уй-й, какой это геморрой по живому резатьГеморрой. Но надо. На самом деле с самого начала такие вещи надо внедрять, с момента основания сети. Но если сеть складывалась исторически, то однажды приходится принимать волевое решение...ДжамальФреймворк удалён, машина перезапущена, аутлук открыт, письмо создаётся успешноЭто странно. .NET Framework - это всего лишь среда программирования / исполнения. Она не должна никак влиять на работу Аутлука, Ворда и т.п.

4. ЦЦ, 21.12.2010 07:16 ДжамальРешили купить новый компьютер. Купили...Это по-нашему! За это сообщение сказали спасибо [2]: Vadimus, Steve Key

3. Джамаль, 20.12.2010 17:24 Ну тогда и моя историяЕсть бухгалтерия в лице двух бухгалтерш - одной продвинутой, другой не очень (хоть это к делу и не относится). Проблемы начались, когда вторая узнала, что один из наших HPшных сканеров умеет делать PDF-файлы из того, что на его планшете лежит. Потребовала, чтобы и ей такую возможность предоставили.Не проблема - нате вам сканер, нате вам софт. И началось... То нет вообще пункта про PDF-файл в сканерном меню, то есть, но вешается всё, то ещё что-то. Скачали драйвер с сайта разработчика, поставили - всё есть, всё сканирует, всё конвертирует, ура, работаем.Не тут-то было. Вдруг, ни с того ни с сего, прибегает эта бухша и жалуется на то, что в аутлуке невозможно работать - при создании письма открывается окошко Ворда (что правильно) и начинает долго и нудно что-то устанавливать (что неправильно, бо запуск не первый), и в итоге просит перезагрузку, но если её дать, всё начинается сначала. А если от рестарта отказаться, то установка этого чего-то-там выскакивает при вводе каждой новой буквы.Что только не делали: и вирусы искали (нашли, но это не помогло), и офис переустанавливали, и вычищали его полностью и ставили с чистого листа, и драйверы сканера переустанавливали (была мысль, что проблема в них), и отключали все какие есть сервисы, кроме критически важных. Не помогало ничего. Начал анализировать чуть глубже - выяснилось, что на машину не ставятся средства проверки правописания, причём русский MS Office 2007 ставит на русскую машину штук восемь языков интерфейса для средств проверки правописания. Установка заканчивалась страшным ругательством с 32-битным кодом, про который ни яндекс, ни гугл, ни даже микрософт ничего не знали.Решили купить новый компьютер. Купили, ОС на него поставили, офис, все дела. Осталось только перенести на него несколько банковских клиентов, да у админа руки не доходили. И тут наткнулся я на интересную вещицу - утилиту удаления .NET Framework. Думаю - душа дотнета потёмки, чё там творится одному дотнету известно, да и встречались глюки с неустнавливающимися языковыми пакетами этого дотнета, дай-ка удалю да поставлю его заново. Сказано - сделано. Фреймворк удалён, машина перезапущена, аутлук открыт, письмо создаётся успешно, ругани никакой нет, правописание работает, все счастливы.Радостно потирая руки, оставляю бухше записку (работал утром, бухша приходит на час позже), чтобы пробовала всё, что ей нужно, о глюках сообщала сразу, никаких кнопок не нажимая. Через часик вбегает радостная бухша, тащит шоколадку и жалобу на завредничавший сканер, с которого всё и началось...Однако, сканер был вылечен за три минуты (удалён Photosmart и что-то ещё, в работе не пригождающееся), и счастливая бухша с головой ушла в свою бухскую цифирь. А я пошёл употреблять шоколадку (люблю я их до дрожи в коленках...)

2. EugeneG, 20.12.2010 17:04 Ну байки, так байки...Недели три назад прибегает наш техсаппорт с криком "спасите-помогите-сейчас-нас-расстреливать-будут". Предыстория такая. В той части здания, где расположены кабинеты топ-менеджмента установлены wi-fi хотспоты. Ставились они в свое время в большой спешке, выбирались абы-как, так что это вовсе е Cisco Aironet, а какой-то самый дешевый Netgear. И вот за неделю до у топ-менеджмента на их ipad'ах и прочих гаджетах странички из интернета начали открываться крайне медленно. А то и вообще не открываться.Заведует у нас в компании всем хозяйством, касающимся топов и приемных техподдержка. По историческим причинам. И вот эта техподдержка неделю лечила проблему "народными срествами", пока не дождалась, что весь IT-департамент пообещали выгнать нафиг за профнепригодность.Ну прибежали ко мне в итоге.Ладно, начинаем выяснять. Веб-админка точки доступа через Wi-Fi открывается еле-еле. При отключения ее же от локальной сети начинает "летать". При подключении к автономному свитчу "летать" продолжает. При подключении к локальной сети офиса обратно снова шевелится еле-еле.Запускаем Wireshark, смотрим что у нас в сети. Ничего сильно страшного не видим. Вот только... приходят пакетики, адресованные не нам. Адресат - NLB-кластер на Windows Server 2008 в режиме "multicast". Развернут этот кластер был как-раз за неделю до того.Смотри на приходящие пакетики - у них в заголовке ethernet-фрейма стоит бит признака multicast/broadcast (замечу, это не IP, а ethernet-бродкаст). Сеть в здании, где сидит руковдство, увы, не сегментированная, сделана тоже когда-то кривыми руками, пакеты ретранслируются на все порты всех коммутаторов. Точки доступа (а это не роутеры, а голые AP), честно ретранслируют каждый такой пакет в эфир. Трафик на кластер не слишком большой, для гигабитной сети как слону дробина, а вайфаю хватает.Надо лечить и как-то в аварийном порядке. Беру документацию (ужасно бестолковую) на коммутаторы доступа 3Com 4200G (которые хочу быть Циской - вместо show у них display, вместо write mem - save, вместо configure - system-view), и при помощи интернета, опыта ковыряния Cisco и такой-то матери, пару раз отрубив свой собственный сетевой порт, пишу access-list'ы, которые на корню режут все эти бродкасты по всем коммутаторам, не относящимся к работе NLB-кластеров. Заливаем в свитчи - все работает, wi-fi как новенький.Написал телегу о том, что надо, наконец, порезать сеть на VLAN'ы. Уй-й, какой это геморрой по живому резать

Lotto, 20.12.2010 15:45 Правила темы1. Данная тема предназначена для относительно неформального общения по вопросам, связанным с системным администрированием. Однако неформальность ни в коем случае не подразумевает льгот на нарушение каких-либо правил Конференции. 2. Данная тема создана для деления опытом по решению нестандартных/необычных проблем, нестандартными решениями обычных проблем, а также рассказывания забавных/поучительных историй из профессиональной жизни системных администраторов.3. В данной теме разрешается умеренный оффтоп по вопросам, связанным с компьютерами/сетями/ПО, но не относящихся к системному администрированию. Оффтопом такого типа злоупотреблять не рекомендуется.4. Данная тема в основном предназначена для рассказов, а не вопросов "как сделать то-то?" Для решения проблем открывайте отдельные темы.5. Соответствие постов участников теме ветки или тому самому "умеренному оффтопу", а также их ценность для других участников определяется исключительно координатором/модератором.6. Если ваш пост отображался в теме, а потом вдруг исчез, значит, он был удалён в соответствии с системой ценностей, которой руководствуется координатор/модератор.moderator-Ing=============================================================================================Коллеги,Предлагается создать тему, в которой местный народ делился бы своим опытом и возникающими ситуациями. Например, решил какую-то нетривиальную задачку, протрахавшись с ней пару дней - поделился здесь с общественностью, чтобы выпустить пар и внести свой вклад в копилку общественного опыта. Тема НЕ является заменой форуму в целом и НЕ предназначена для технических вопросов к общественности - для них, как и раньше, следует создавать отдельные темы.Иными словами, открываем клуб общения системных администраторов и инженеров на профессиональные и околопрофессиональные темы.-----------------------------Для затравки не могу не поделиться сегодняшней историей.Один из клиентов в пожарном порядке позвал на помощь. В пятницу вечером некая сторонняя контора должна была провести работы по засекьюриванию пары десятков машин, хранящих персональные данные. Предполагалось, что сторонний специалист должен был всего лишь навесить политики AD на специально созданный под эту задачу контейнер.Специалист выполнил задачу и свалил сначала домой, а сегодня с утра - в дальнюю командировку. У клиента, между тем, перестала работать половина машин. Симптомы: чрезвычайно долгий (по часу и более) вход в сеть, недоступность сетевых ресурсов, перестали запускаться локальные и сетевые приложения.Специалисты клиента (у которых квалификация обычно не позволяет решать такие проблемы самостоятельно) к моему появлению все-таки сумели самостоятельно выкромсать из AD вновь созданные политики. То, что уцелело, меня впечатлило. Сторонний спец врубил в настройках безопасности требования обязательной цифровой подписи и шифрования всего трафика с ключом 128 бит, разрешение интерактивного входа на компьютер только определенным пользователям и тому подобные вещи. Причем врубил не в политике на нужном контейнере, а в политике, привязанной к КОРНЮ домена, а также в дефолтовой политике КД. Поскольку станции у клиента в основном старые и без того едва шевелятся, у него тут же все умерло.Причем даже после отключения злосчастных политик ситуация не исправилась. Рабочие станции попросту не отменяли эти настройки и не могли попасть в сеть. Рикошетом накрыло большое количество машин в локации с высоким (ОЧЕНЬ высоким) начальством и часть машин в других локациях. К счастью, в пятницу вечером многие машины были уже выключены и новые настройки подхватить не успели.Исследование показало, что помимо проблем с шифрованием какие-то из примененных политик ввели Касперского в такой ступор, что он перестал работать сам и не позволял работать другим процессам. Получился взаимный клинч: система вырубила Касперского, а Касперский в отместку вырубил систему.После плясок с бубнами был выработан механизм лечения:1) В safe mode через secedit применяется ремонтный шаблон из c:\windows\repair (проблемные машины - под Windows XP), восстанавливающий большинство настроек безопасности в состояние по умолчанию.2) Служба Kaspersky Antivirus переводится в режим "Отключено".3) Машина перезагружается и таки обновляет политики из домена.4) Служба Касперского переводится в нормальный режим старта. Компьютер перезагружается, после чего нормальная работа восстанавливается.Когда я уходил, специалисты клиента собирались в массовый десант в пострадавшую локацию. Надеюсь, справились.В общем, сложилась ситуация из тех, за которые IT-отдел увольняют в полном составе. К счастью, самых больших начальников проблема не затронула (не барское это дело - на компьютере работать), поэтому все просто обойдется крупным скандалом. Вопрос: каким же нужно быть чудаком, чтобы ТАК подставить положившихся на тебя людей и свалить в голубые дали? (это я про того умельца, который выполнил работу). Ну неужто сложно было протестировать то, что наконфигурировал своими очумелыми ручками? Не просто ведь мальчик с улицы пришел - профессионал из конторы, с которой коммерческие отношения...За это сообщение сказали спасибо [6]: vasya_krg, Странник, andrew_spb, Steve Key, Вася11, Dmitry Klimenko

URL:  Время GMT +04. Даты в формате dd.mm.yyyy.

Сисадминские байки - Версия для печати - Конференция iXBT.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий